Präsidium

Ihre Ansprechpartner

Das Präsidium ist im Verband für viele Aufgaben zuständig. Es hat die Aufgabe der Geschäftsführung (§ 27, Absatz 3 BGB) und der gesetzlichen Vertretung des Verbandes. Das Präsidium muss dafür sorgen, dass die gesetzlichen und steuerlichen Bestimmungen sowie die Satzung eingehalten werden. Die Aufgaben des Vorstands sind vielfältig.

 

Michael Leyendecker

Präsident
Gustav-Heinemann-Ufer 82
50968 Köln 

 0178/14 55 682
 leyendecker@djk.de

 

Jutta Bouschen

Vizepräsidentin für besondere Aufgaben
 bouschen@djk.de

 

Bernd Butter

Vizepräsident Finanzen
Küttiger Straße 12a
56295 Rüber

 02654/96 11 05 (p) oder 02632/709210 (d)
 0163/37 99 722
butter@djk.de

Stefani Groß

Vizepräsidentin Recht
Cordulastr. 2
50668 Köln

 0221 – 13 13 02 d
  0221 – 13 89 18 d
gross@djk.de

Volker Lemken

Vizepräsident Verbandsentwicklung
Frechener Weg 3
50859 Köln

 0223417519 p
 0179/5433993
 lemken@djk.de

Stephanie Hofschlaeger

Generalsekretärin
Zum Stadtbad 31
40764 Langenfeld

 02173 – 33 66 80
  02173 – 33 66 8 - 68
hofschlaeger@djk.de

Bernhard Martini

Vizepräsident Sportentwicklung
 martini@djk.de

 

Elisabeth Keilmann

Geistliche Bundesbeirätin
Zum Stadtbad 31
40764 Langenfeld

 02173 33668-12
keilmann@djk.de
 

Pfarrer Erhard Bechtold

Stv. Geistlicher Bundesbeirat
Heckerstraße 39
76187 Karlsruhe

 0721/951359-12
bechtold@djk.de




 

Monika Bertram

Bundessportwartin
Im Rosselfeld 73
66333 Völklingen

 06898/97 40 37 (p)
 06898/974039 (p)
 0179/4635000
bertram@djk.de

Jürgen Funke

Bundessportwart
Leggewiestraße 20
45359 Essen

 0201/65 24 95 (p)
0178 3717095 (p)
funke@djk.de

Stephanie Hofschlaeger

Generalsekretärin
Zum Stadtbad 31
40764 Langenfeld

 02173 – 33 66 80
  02173 – 33 66 8 - 68
hofschlaeger@djk.de

Dr. med. Jürgen Fritsch

Bundessportarzt
Graseggerstr. 105
50737 Köln

 0221-9793510 (d)
  0221-9793511 (d)
fritsch@djk.de

Fabian Pieters

Vertreter der DJK Sportjugend
C/O DJK Bundesgeschäftsstelle

fabian.pieters@djk-sportjugend.de

Lavinia Schuller

Vertreterin der DJK Sportjugend
C/O DJK Bundesgeschäftsstelle

lavinia.schuller@djk-sportjugend.de