Präsidium

Ihre Ansprechpartner

Das Präsidium ist im Verband für viele Aufgaben zuständig. Es hat die Aufgabe der Geschäftsführung (§ 27, Absatz 3 BGB) und der gesetzlichen Vertretung des Verbandes. Das Präsidium muss dafür sorgen, dass die gesetzlichen und steuerlichen Bestimmungen sowie die Satzung eingehalten werden. Die Aufgaben des Vorstands sind vielfältig.

In der Kalenderbeilage 2021/22 finden Sie alle Kontaktdaten und Ansprechpartner unseres Verbandes.

Kalenderbeilage jetzt downloaden

Elsbeth Beha

Präsidentin
Seckenheimer Landstraße 147
68163 Mannheim

 0621/41 42 98 (p)
 0621/418 57 36 (p)
 015774515382
 beha@djk.de

Volker Lemken

Vizepräsident Verbandsentwicklung
Frechener Weg 3
50859 Köln

 0223417519 p
 0179/5433993
 lemken@djk.de

Lukas Monnerjahn

Vizepräsident Sportentwicklung
Koblenzer Staße 67
55430 Oberwesel

 02173-33 668 0 p
lukas.monnerjahn@djk.de

Elisabeth Keilmann

Geistliche Bundesbeirätin
Zum Stadtbad 31
40764 Langenfeld

 02173 33668-12
keilmann@djk.de
 

Bernd Butter

Vizepräsident Finanzen
Küttiger Straße 12a
56295 Rüber

 02654/96 11 05 (p) oder 02632/709210 (d)
 0163/37 99 722
butter@djk.de

Pfarrer Erhard Bechtold

Stv. Geistlicher Bundesbeirat
Heckerstraße 39
76187 Karlsruhe

 0721/951359-12
bechtold@djk.de




 

Monika Bertram

Bundessportwartin
Im Rosselfeld 73
66333 Völklingen

 06898/97 40 37 (p)
 06898/974039 (p)
 0179/4635000
bertram@djk.de

Jürgen Funke

Bundessportwart
Leggewiestraße 20
45359 Essen

 0201/65 24 95 (p)
0178 3717095 (p)
funke@djk.de

Stefani Groß

Vizepräsidentin Recht
Cordulastr. 2
50668 Köln

 0221 – 13 13 02 d
  0221 – 13 89 18 d
gross@djk.de

Dr. med. Jürgen Fritsch

Bundessportarzt
Graseggerstr. 105
50737 Köln

 0221-9793510 (d)
  0221-9793511 (d)
fritsch@djk.de

Stephanie Hofschlaeger

Generalsekretärin
Zum Stadtbad 31
40764 Langenfeld

 02173 – 33 66 80
  02173 – 33 66 8 - 68
hofschlaeger@djk.de

Fabian Pieters

Vertreter der DJK Sportjugend
C/O DJK Bundesgeschäftsstelle

fabian.pieters@djk-sportjugend.de

Lavinia Schuller

Vertreterin der DJK Sportjugend
C/O DJK Bundesgeschäftsstelle

lavinia.schuller@djk-sportjugend.de